ПЛАН    проведения акции  «Родительский патруль»

Акция инициирована отделением ГИБДД межмуниципального отдела МВД России Охинского района, проводится при поддержке органов управления образованием Охинский .

Время проведения:  06 декабря 2019 года

Место проведения: улично-дорожная сеть вблизи образовательной организации с.Тунгор, маршруты движения учащихся и воспитанников к образовательному учреждению.

Цель акции: привлечь внимание общественности к проблеме обеспечения безопасности дорожного движения детей-пешеходов.

Задачи акции:

-  повышение культуры поведения учащихся и воспитанников на дороге, по пути в школу, детский сад, в учреждение дополнительного образования и обратно домой;

-  формирование у обучающихся стереотипа правильного поведения на дорогах, на проезжей части в зависимости от погодных условий;

- повышение уровня ответственности родителей за формирование у детей навыка правильного поведения на проезжей части;

-  популяризация использования детьми и подростками световозвращающих элементов, детских удерживающих устройств.

Целевая аудитория акции:

Дети - пешеходы (учащиеся общеобразовательных организаций, учреждений дополнительного образования, воспитанники дошкольных образовательных организаций), взрослые пешеходы и водители (родительская общественность).

Обоснование необходимости проведения акции:

Анализ деятельности Госавтоинспекции позволяет говорить, что около 90 % пешеходов, нарушающих требования правил дорожного движения, допускают переход проезжей части в зоне видимости пешеходного движения, допускают переход проезжей части в зоне видимости пешеходного перехода или регулироваеммого перекрёстка.К сажелению это относится как к несовершенно летним участникам, так и к взрослым пешеходам. Причём и те и иные признают свои действия неправильными, однако утверждают что привыкли в этих местах переходить. Для того чтобы обратить внимание на эту проблему и тем самым способствовать формированию устойчивой привычки строгого соблюдения ПДД, и организованна акция родительский патруль.

Участники акции:

-  представители родительской общественности образовательных организаций;

-  руководители и педагоги образовательной организации;

- учащиеся общеобразовательной организации

-  воспитанники дошкольной образовательной организации;

-  представители  средств массовой информации.

Освещение акции  в средствах массовой информации:

Материалы о проведении и об итогах акции будут опубликованы на сайте образовательного учреждения.

Проведение пропагандистской акции «Родительский патруль»:

-  первоначально педагоги проводят анализ маршрутов движения детей от дома к образовательному учреждению и выявляют места, опасные и безопасные для перехода, отмечают места возле образовательного учреждения, где чаще всего дети и родители нарушают Правила дорожного движения;

-  на основании данных анализа составляется дислокация «Родительских патрулей»;

-  участников «Родительских патрулей» организаторы акции предлагают обозначить жилетами со световозвращающими элементами, на которых необходимо разместить надпись «Родительский патруль», или повязками с надписью «Родительский патруль»;

-  работа «Родительских патрулей» осуществляется как в местах наиболее частых нарушений Правил учащимися, так и на пешеходных переходах и регулируемых перекрестках;

-  решение о количестве людей, принимающих участие в «Родительских патрулях», принимает администрация образовательного учреждения;

-  в назначенное время «Родительские патрули» рассредотачиваются по местам дислокации;

-  в случае если учащийся данного образовательного учреждения направляется к неустановленному месту перехода (лучше, если этот факт будет зафиксирован на фото), то «Родительский патруль» направляет его на безопасное место (пешеходный переход или регулируемый перекресток), в случае отказа учащегося подчиниться требованиям Правил дорожного движения, «Родительский патруль» записывает данные пешехода-нарушителя и передает их администрации образовательного учреждения;

-  администрация образовательного учреждения оповещает родителей учащегося о факте нарушения Правил дорожного движения в рамках акции «Родительский патруль».

- при проведении родительского контроля  по использованию детских удерживающих устройств желательно присутствие работника ОГИБДД ОМВД России по Конаковскому району, а так же непосредственного руководителя образовательной организации. Работа «Родительского патруля» осуществляется при подъезде к образовательной организации. После полной остановки транспортного средства для высадки пассажиров представители «Родительского патруля» приближаются к автомобилю и просят разрешения посмотреть, как перевозится ребенок. При отсутствии детского удерживающего устройства данный  факт фиксируется и передается по завершению мероприятия администрации образовательной организации, водителю вручаются раздаточные материалы с указанием видов и типов удерживающих устройств, информация об административной ответственности.

ФИО родителей, участвующих в «Родительском патруле»

Романова Анна Сергеевна

Сурикова Наталья Викторовна