Международные соревнования по продвижению научных и технологических профессий среди молодежи

В Южно-Сахалинске 5 и 6 марта прошел региональный этап международного чемпионата First LEGO League (FLL). FLL — самое популярное в мире глобальное робототехническое соревнование, поддерживающее педагогов и их учеников в стремлении строить лучшее будущее вместе. Соревнования вошли в перечень рекомендованных Министерством просвещения РФ.

С приветственной речью выступили заместитель министра образования Сахалинской области Елена Бабина и заместитель министра цифрового и технологического развития Юрий Джафаров, а детская музыкальная школа №1 преподнесла подарок в виде музыкальной композиции, исполненной лауреатом международного конкурса Денисом Соном.

В соревнованиях приняли участие 25 команд, из них 24 команды представляли Сахалинскую область, одна — Владивосток.

Чемпионат проводится в трех категориях: дошкольники, начальная школа и основная школа. В категории «Начальная школа» наша команда «Бакуганы» в составе Брюханов Артем, Гущина Катерина, Игнаткова Маргарита, Абрамов Матвей заняла первое место, и ребята получили право выступать в национальном чемпионате FLL Discover. Национальный этап соревнований пройдет с 23 по 25 апреля в Нижнем Новгороде, где в случае успешного выступления ребята смогут получить возможность участия в международном чемпионате